Erfolge in der Teamliga und bei deutschen Meisterschaften
1987 Gewinn der Regionalliga Hannover-Braunschweig-Berlin und Aufstieg in die Bundesliga Nord (Bridgeschule Hannover)
Karin Caesar – Marianne Mögel – Rainer Twele – Bernfried Weiß
1991 Gewinn der Regionalliga Hannover-Braunschweig-Berlin und Aufstieg in die Bundesliga Nord
Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Bernfried Weiß – Petra Wüstner-Weiß
1991 Gewinn der Bundesliga Nord
Karin Caesar – Marianne Mögel – Josef Piekarek – Detlev Piekenbrock -
Horst-Dieter Uhlmann – Entscho Wladow
1993 Gewinn der Bundesliga Nord und Gesamtsieg Bundesliga
Karin Caesar – Marianne Mögel – Josef Piekarek – Detlev Piekenbrock -
Horst-Dieter Uhlmann – Entscho Wladow
1997 Gewinn der Regionalliga Hannover-Braunschweig
Peter Eidt – Thomas Frickemeier – Stefan Preuß – Jürgen Sander – Barbara Wedekin -
Petra Wüstner-Weiß
1997 Gewinn der 1. Bundesliga
Michael Elinescu – Tomasz Gotard – Andreas Holowski – Wolfgang Rath –
Michael Tomski – Entscho Wladow
1998 Gewinn der 2. Bundesliga Nord und Aufstieg in die 1. Bundesliga
Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Frank Pioch – Ortwin Wagner
2002 Deutsche Vizemeisterschaft Individual
Ferit Tavlan
2002 Deutsche Vizemeisterschaft 1. Bundesliga
Christian Farwig – Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Marcus Joest – Frank Pioch -
Ortwin Wagner
2003 Gewinn der Regionalliga Hannover-Braunschweig und Aufstieg in die
2. Bundesliga Nord

Wolfram von Alvensleben – Bettina Breunig – Norbert Gutleben – Bernhard Kaiser -
Ferit Tavlan
2003 Deutsche Meisterschaft Schüler U-16
Jonathan Vorndamme – Mareike Wagner
2003 Deutsche Vizemeisterschaft Schüler U-16
Nils Rinke – Jan-Hendrik de Wiljes
2005 Deutsche Vizemeisterschaft Senioren
Wolfgang Berthold – Harald Schaub
2008 Gewinn der Regionalliga Hannover-Braunschweig und Aufstieg in die
2. Bundesliga Nord

Janko Katerbau – Martin Rehder – Nils Rinke – Robert Röckl – Matthias Schüller -
Ortwin Wagner – Jan-Hendrik de Wiljes
2010 Deutsche Meisterschaft Mixed-Team
Robert Boeddeker – Karin Caesar – Henning Gärner – Flora Zarkesch-Boeddeker
2010 Gewinn der 2. Bundesliga Nord und Aufstieg in die 1. Bundesliga
Wolfram von Alvensleben – Cristina Giampietro – Paul Orth – Matthias Schüller -
Ortwin Wagner
2011 Deutsche Vizemeisterschaft 1. Bundeliga
Wolfram von Alvensleben – Matthias Felmy – Vitaliy Khanukov – Paul Orth -
Matthias Schüller – Ortwin Wagner
2011 Deutsche Vizemeisterschaft Schüler
Felicitas Kampermann – Mareille Kampermann
2012 Deutsche Vizemeisterschaft Rotteck-Pokal
Wolfram von Alvensleben – Oliver Hevemeier
2016 Gewinn der Regionalliga Hannover-Braunschweig und Aufstieg in die
3. Bundesliga

Sabine Flory – Jürgen Flory – Norbert Gutleben – Bettina Kaiser – Bernhard Kaiser -
Martin Meckel – Ferit Tavlan
DBV-Vereinspokal (bis 1991: Gruppenteam) – Ergebnis auf Bundesebene nach Sieg im LV
1991 Achtelfinale erreicht
Ivan Bakardjiev – Stefan Kleimann – Robin Krusche – Frank Pioch – Jürgen Sander – Ortwin Wagner
1992 Endrunde der 16 Bezirkssieger erreicht
Thomas Frickemeier – Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Stefan Preuß -
Jürgen Sander – Ferit Tavlan
1994 Viertelfinale erreicht
Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Frank Pioch – Ferit Tavlan – Ortwin Wagner
1996 Achtelfinale erreicht
Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Frank Pioch – Ortwin Wagner
1998 Achtelfinale erreicht
Peter Eidt – Thomas Frickemeier – Andreas Schaper – Lutz Wienert
1999 Deutsche Vizemeisterschaft
Norbert Gutleben – Stefan Preuß – Jürgen Sander – Andreas Schaper – Lutz Wienert
2000 Viertelfinale erreicht
Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Frank Pioch – Ortwin Wagner
2001 Halbfinale erreicht
Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Frank Pioch – Ortwin Wagner
2004 Halbfinale erreicht
Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Ortwin Wagner – Jan-Hendrik de Wiljes
2005 Achtelfinale erreicht
Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Ortwin Wagner – Jan-Hendrik de Wiljes
2007 Halbfinale erreicht
Stefan Preuß – Jürgen Sander – Andreas Schaper – Lutz Wienert
2008 Achtelfinale erreicht
Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Julius Linde – Frank Pioch – Matthias Schüller -
Ortwin Wagner
2009 Achtelfinale erreicht
Wolfram von Alvensleben – Norbert Gutleben – Bernhard Kaiser – Ferit Tavlan
2010 Achtelfinale erreicht
Karin Caesar – Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Heike Harter
2012 Viertelfinale erreicht
Wolfram von Alvensleben – Karin Caesar – Henning Gärner – Gerhard Göttsch -
Heike Harter – Fabian Hupe
2014 Achtelfinale erreicht
Wolfram von Alvensleben – Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander – Andreas Schaper -
Ortwin Wagner – Lutz Wienert
2016 Viertelfinale erreicht
Bettina Bohnhorst – Nils Rinke – Jürgen Sander – Andreas Schaper – Lutz Wienert
2017 Viertelfinale erreicht
Sabine Flory – Jürgen Flory – Norbert Gutleben – Bernhard Kaiser – Ferit Tavlan
Teammeisterschaft (seit 1985)
1985 Josef Bujak – Norbert Manne – Rainer Twele – Johan Verink
1986 Ivan Bakardjiev – Matthias Mikolaizak – Stefan Preuß – Jürgen Sander
1987 Karin Caesar – Marianne Mögel – Rainer Twele – Bernfried Weiß
1988 Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Bernfried Weiß – Petra Wüstner-Weiß
1989 Renate Brandt – Wolfgang Korpjuhn – Julia Korus – Verena Schwonke
1990 Thomas Frickemeier – Karin Goerke – Gerhard Goerke – Robin Krusche
1991 Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Bernfried Weiß – Petra Wüstner-Weiß
1992 Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Stefan Preuß – Jürgen Sander
1993 Gisela Erxleben – Heiko Irps – Simone Reich – Britta Teuteberg
1994 Klaus Geddert – Gerhard Goerke – Peter Grün – Ferit Tavlan
1995 Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Frank Pioch – Ortwin Wagner
1996 Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Frank Pioch – Ortwin Wagner
1997 Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Frank Pioch – Ortwin Wagner
1998 Gisela Erxleben – Bernhard Kaiser – Ulrich Nierada – Editha Temps-Röckl
1999 Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Frank Pioch – Ortwin Wagner
2000 Wolfgang Berthold – Ilona KemnerJoachim Kemner – Peter Vogelsang
2001 Boleslaw JandaFrau Knauf – Renate Richter – Bärbel Voll
2002 Wolfram von Alvensleben – Bettina Bohnhorst – Bettina Breunig – Martin Meckel
2003 Wolfram von Alvensleben – Bettina Breunig – Norbert Gutleben – Jan-Hendrik de Wiljes
2004 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander – Andreas Schaper – Lutz Wienert
2005 Wolfgang Berthold – Thomas Frickemeier – Harald Schaub – Peter Vogelsang
2006 Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Norbert Gutleben – Ortwin Wagner
2007 Wolfgang Berthold – Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Ortwin Wagner
2008 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander – Andreas Schaper – Lutz Wienert
2009 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander – Andreas Schaper – Lutz Wienert
2010 Wolfram von Alvensleben – Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Ortwin Wagner
2011 Karin Caesar – Henning Gärner – Ortwin Wagner – Jan-Hendrik de Wiljes
2012 Karin Caesar – Henning Gärner – Gerhard Göttsch – Heike Harter
2013 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander – Andreas Schaper – Lutz Wienert
2014 André Kriner – Kerstin Martens – Ulrich Nierada – Brigitte Seidel
2015 Wolfram von Alvensleben – Karin Caesar – Henning Gärner – Ortwin Wagner
2016 Wolfram von Alvensleben – Jürgen Flory – Sabine Flory – Norbert Gutleben
2017 Wolfram von Alvensleben – Karin Caesar – Henning Gärner – Ortwin Wagner
2018 Margrit Berthold – Stefan Preuß – Erika Rissmann – Matthias Schulzke
Paarmeisterschaft (seit 1984)
1984 Gerhard Göttsch – Petra Wüstner-Weiß
1985 Gerhard Göttsch – Rainer Twele & Frank Pioch – Ortwin Wagner
1986 Felix-Michael HeidukWulf-Dieter Schellmann
1987 Ferit Tavlan – Rainer Twele
1988 Gerhard Göttsch – Petra Wüstner-Weiß
1989 Frank Pioch – Ortwin Wagner
1990 June HobbsPeter Hobbs
1991 Stefan Preuß – Jürgen Sander
1992 Stefan Preuß – Jürgen Sander
1993 Klaus Geddert – Ferit Tavlan
1994 Klaus Geddert – Ferit Tavlan
1995 Renate Gärner – Peter Grün
1996 Andreas Schaper – Lutz Wienert
1997 Stefan Preuß – Jürgen Sander
1998 Margrit Berthold – Thomas Frickemeier
1999 Frank Pioch – Ortwin Wagner
2000 Renate Richter – Bärbel Voll
2001 Frank Pioch – Ortwin Wagner
2002 Frank Pioch – Ortwin Wagner
2003 Stefan Preuß – Jürgen Sander
2004 Sabine Flory – Jürgen Flory
2005 Henning Gärner – Gerhard Göttsch
2006 Henning Gärner – Gerhard Göttsch
2007 Bernhard Kaiser – Ferit Tavlan
2008 Henning Gärner – Gerhard Göttsch
2009 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander & Ulrich Nierada – Robert Röckl
2010 Norbert Gutleben – Ferit Tavlan
2011 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander
2012 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander
2013 Andreas Schaper – Lutz Wienert
2014 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander
2015 Bernhard Kaiser – Ferit Tavlan
2016 unklar
2017 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander
2018 Nils Rinke – Ortwin Wagner
Damen-Paarmeisterschaft (1992 bis 1996)
1992 Renate Richter – Bärbel Voll
1993 nicht ausgetragen
1994 Karin Brandt – Renate Brandt
1995 Gisela Erxleben – Britta Teuteberg
1996 Gerda van Spronsen – Petra Weiß
Herren-Paarmeisterschaft (1992 bis 1996)
1992 Frank Pioch – Ortwin Wagner
1993 nicht ausgetragen
1994 Henning Gärner – Gerhard Göttsch
1995 Stefan Preuß – Jürgen Sander
1996 Henning Gärner – Gerhard Göttsch
Mixed-Paarmeisterschaft (1984 bis 2014)
1984 Petra Wüstner-Weiß – Bernfried Weiß
1985-1990 nicht ausgetragen
1991 Renate Brandt – Henning Gärner & Bärbel Voll – Thomas Frickemeier
1992 Karin Goerke – Gerhard Goerke
1993 Karin Brandt – Matthias Reiter
1994 Britta Teuteberg – Stefan Preuß
1995 Ute HardelandWolfgang Berthold
1996 Renate Gärner – Henning Gärner
1997 Kerstin Weber – Frank Pioch
1998 Sigrid Battmer – Stefan Preuß
1999 Sabine Flory – Jürgen Flory
2000 Sigrid Battmer – Stefan Preuß
2001 Heike Harter – Gerhard Göttsch
2002 Bettina Breunig – Bernhard Kaiser
2003 Sabine Flory – Jürgen Flory
2004 Heike Harter – Gerhard Göttsch
2005 Bettina Kaiser – Bernhard Kaiser
2006 Margrit Rinne – Klaus Geddert
2007 Brunhilde Homann – Wolfgang Greb
2008-2009 nicht ausgetragen
2010 Mareille Kampermann – Lutz Wienert
2011 Evelyn Schönberg-Kollmeier – Peter Vogelsang
2012 Karin Caesar – Henning Gärner
2013 Bettina Kaiser – Bernhard Kaiser
2014 Lydia Strocka-Tavlan – Ferit Tavlan
Butler-Paarmeisterschaft (2004 bis 2014)
2004 Wolfgang Berthold – Peter Vogelsang
2005 Volker Janssen – Robert Röckl
2006 Norbert Gutleben – Ferit Tavlan
2007 Fabian Hupe – Julius Linde
2008 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander
2009 Ulrich Nierada – Robert Röckl
2010 Christina Rex – Bärbel Westphal
2011 Stefan Preuß – Erika Rissmann
2012 Heiner Gottsleben – Gunnar Homjakoff
2013 Andreas Schaper – Lutz Wienert
2014 Bettina Bohnhorst – Jürgen Sander
Individualmeisterschaft (1984 bis 2015)
1984 Herr Kootz
1985 Constanze Winters
1986 nicht ausgetragen
1987 Henning Gärner
1988 Marlene Wedegärtner
1989 Rainer Twele
1990 Ursula Banz & Günther Bergmann
1991 Henning Gärner
1992 Stefan Preuß
1993 Henning Gärner
1994 Matthias Schulzke
1995 Peter Grün
1996 Vera Sakals
1997 Gerhard Göttsch
1998 Henning Gärner
1999 Gerhard Göttsch
2000 Werner Pillmann
2001 Gerhard Göttsch
2002 Editha Röckl
2003 Gerhard Göttsch
2004 Sabine Flory & Stefan Preuß
2005 Jan-Hendrik de Wiljes
2006 Karola Sklarek
2007 Wolfgang Berthold
2008 Matthias Schulzke
2009 Nils Rinke
2010 Gerhard Göttsch
2011 Gerhard Göttsch
2012 Henning Gärner
2013 Hiltraud Kunst
2014 nicht ausgetragen
2015 Gunhilde Werwitzke
Kalender
Sa 19.01.2019 - So 20.01.2019
H 4 Hotel Kassel, Baumbachstraße 2

Veranstalter: DBV

Sa 26.01.2019 - So 27.01.2019
Postsportverein Hannover (PSH), Bischofsholer Damm 121

Veranstalter: BHB

Sa 23.02.2019 - So 24.02.2019
Postsportverein Hannover (PSH), Bischofsholer Damm 121

Veranstalter: BHB

Sa 16.03.2019 - So 17.03.2019
H+ Hotel Wiesbaden-Niedernhausen, Zum Grauen Stein 1

Veranstalter: DBV

Sa 23.03.2019 - So 24.03.2019
Postsportverein Hannover (PSH), Bischofsholer Damm 121

Veranstalter: BHB

Sa 06.04.2019 - So 07.04.2019
H 4 Hotel Kassel, Baumbachstraße 2

Veranstalter: DBV